Из истории школы


ЛЕТОПИСЬ  ШКОЛЫ    43


            Школа № 43 г. Челябинска была открыта 1 сентября 1959 года.
            Именно в этот день, почти 45 лет назад, около 1000 учащихся переступили порог школы. Учащиеся занимались в 3 смены по 42 – 45 человек в классе. Мебельный посёлок только создавался, но уже тогда Мебельный посёлок – Мебельную фабрику и школу № 43 связывала тесная связь.
            Первым директором школы был Колодеж Ефим Евсеевич, умелый организатор, тактичный и внимательный человек, именно им были заложены лучшие традиции школы.
            С 1964 года директором школы становится Майер Эрих Данилович, требовательный, талантливый педагог, неустанный труженик, под его руководством был создан исторический музей в школе. Ученики собирали старинные вещи, монеты, книги.
            С 1970 по 1974 год руководством школы занимается Гостев Анатолий Германович, человек с высокими требованиями в педагогической работе, имеющий творческий подход к делу, который создал кабинетную систему, лагерь труда и отдыха «Белый хутор» ныне Анатолий Германович является директором 11 лицея г. Челябинска.
            В период с 1974 по 1986 год директорами школы были: Козлов Е.Н., Дудина Л.И., Чурон Н.В., Кирякова Н.Л.
            В 1986 году директором школы стала молодой талантливый педагог-новатор, целеустремлённый, творческий человек Дружинина Г.В., которая до назначения работала в школе № 43 .
            За 16 лет под её руководством в школе был создан стабильно работающий дружный коллектив педагогов, сделан капитальный ремонт здания, построен двухэтажный пристрой к школе, заложены её лучшие традиции, связанные с внедрением в практику работы школы идей А.С. Макаренко: школьный совет самоуправления, коммунарская методика, разновозрастные отряды. Помимо всей текущей работы, директор проявляла постоянную заботу о ветеранах школы.
           С 2001года директор- Валова Г. В.,  1984г. по окончанию института пришла работать учителем математики, потом была завучем.
            Сегодня 43-я школа – это 800 учащихся и 60 педагогов, 14 из них – учителя высшей категории, 36 – 1 категории.
            Из года в год учащиеся школы являются призёрами районно-городского тура олимпиад, причём 2 последних года по рейтингу у нашей школы это 3 место среди всех школ Советского района, выпускники, закончившие школу с медалями, а их с 2000 года 14 человек также успешно продолжают учиться в ВУЗах города.
            В дополнение к традиционному учебному процессу в МОУ СОШ № 43 существует система дополнительного образования, которая имеет не меньше заслуг: учащиеся школы являются дипломантами конкурса «Хрустальная капель», «Шаг в будущее», в школе действует уже 4 года творческое объединение «Театр моды».
           Немалые достижения у учащихся и в спорте: ежегодно учащиеся школы являются победителями спортивно-оздоровительной игры «Президентские состязания», а в 2001 году команда класса-победителя была участницей lll Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля «Президентские состязания», который проходил в ВДЦ «Орлёнок».
            Школа добивается высоких результатов в физической подготовке школьников и в других спортивных соревнованиях. Приоритетными являются такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика и лыжная подготовка.
           




Стремление создать в школе комфортную психологическую обстановку для каждого ребёнка, реализация принципов дифференцированного обучения, развитие эстетического воспитания не может не найти отклика в родителях, доверяющих нам самое дорогое – своих детей.
            У истоков школы стояли её лучшие учителя-стажисты, которые проработали более тридцати лет, это Барманова Н.И., Барманов А.П., Никулина Г.Д., Попов В.А., Рявкина Е.А., Орлова М.А.
            До сих пор ученики вспоминают прекрасные уроки Лобковой Д.А., Скачковой А.А., Ерёменко Т.Н., Шуховцевой В.Я., Булулуковой Т.И.
            У нас в школе есть учительские династии. Работают педагогами дети учителей: Зубарева Н.Н. – учитель математики, Орлова Т.В. – учитель математики,Савельева С.В.- педагог-психолог. Работают выпускники нашей школы Султанова Г.С., Коваленко Т.И., Исламова Р.М., Бурматова С.Ю.Нагаева Т.Ю.
            Значительно изменилась жизнь в школе после передачи музея-выставки с Мебельной фабрики в 2002 году.
            Музей, экспонаты которого сделаны руками детей-школьников под руководством удивительного умельца, кавалера орденов В.И. Ленина и Славы, талантливейшего педагога Дубровского Петра Васильевича. Музей стал визитной карточкой школы, которым восхищаются все, кто там побывал.
            При поддержке директоров таких представительных фирм, как ООО ПК «Южуралмебель» (директор Суслов Сергей Владимирович), ЗАО «Челябмебель» (директор Корчагин Анатолий Яковлевич) ребята продолжают заниматься в кружке по месту жительства «Юный умелец» и ежегодно выходят на школьный конкурс «Лучший умелец», демонстрируя свои работы. Проведение конкурса в стенах нашей школы стало традицией, причём дети, которые в кружке у Петра Васильевича не занимаются, стали активно также готовиться к этому конкурсу, изготавливая свои поделки в свободное от уроков время, а кто-то « оттачивает» номера художественной самодеятельности.
            Видеокамера, которую приобрёл Сергей Владимирович Суслов для ребят кружка, постоянно в действии. Снимаются видеоматериалы: как работа кружка «Юный умелец», так и фрагменты из жизни школы.
            Имея такую поддержку, хочется работать, творить, делать добро. И в день юбилея фабрики мы вам желаем процветания, стабильности и дальнейших завоеваний и успехов.

Валова Г.В., директор
МОУ № 43

Нас много миллионов на планете!
Но в день сегодняшний мы говорим о вас –
Мы – ваши внуки, правнуки и дети
Вам благодарны за счастливых нас!
Уверены мы, и в этом нет сомнений,
И подтверждалось это много раз –
Незримая, но есть связь поколений.
Без вас, конечно, не было бы нас.
Едины мы! Наш Мебельный посёлок
И фабрика – начало всех начал.
Ну, и, конечно, здесь же наша школа,
С которой связан всяк: и стар, и мал.

Приемственность поколений: 
первый директор Колодеж Е.Е. и дествующий директор МОУ № 43 Валова Г.В.